¿SIGUE LA ULTRA ACTIVIDAD DE LA LEY DE CASACION?

Durante la etapa de transición hacia la plena vigencia del Código Orgánico General de Procesos (en adelante COGEP), el Pleno de la Corte Nacional de Justicia, mediante Resolución Nº 06-2015 adoptada el 25 de mayo de 2015, publicada en el Registro Oficial Nº 517 de 8 de junio de 2015, se refirió a la ultra actividad de la Ley de Casación, derogada expresamente por el COGEP, mientras concluyan los procesos iniciados bajo el amparo de otras leyes procesales, entre estas el Código de Procedimiento Civil.

Conforme se aprecia del artículo 5 de la referida Resolución del Pleno de la Corte Nacional de Justicia, dictada bajo la competencia que le confiere el artículo 180.6 del Código Orgánico de la Función Judicial, se dice lo siguiente:

“Art. 5.-  Hasta cuando el Código Orgánico General de Procesos entre en vigencia en su totalidad, para la interposición, sustanciación y resolución de los recursos de casación, se aplicará la Ley de Casación, salvo en lo relativo a la competencia para calificar la admisibilidad o inadmisibilidad de los recursos, que se regirá por la Disposición Reformatoria Segunda.4 del COGEP.”

De la lectura del artículo 5 de la referida Resolución, parecería que el pensamiento del Pleno de la Corte Nacional de Justicia, a esa fecha, era que la Ley de Casación se aplicaría solo hasta cuando el COGEP entre en total vigencia, lo que ocurrió en mayo de 2016.   Esto podría haberse entendido así considerando que no existía ninguna transitoria que generara la ultra actividad de la Ley de Casación derogada por la Disposición Derogatoria Segunda del COGEP.  

Sin embargo, se continúa aplicando la Ley de Casación, evidenciando un cambio el pensamiento de los Jueces de la Corte Nacional de Justicia, aunque nunca se dejó sin efecto ni se modificó el artículo 5 de la Resolución Nº 06-2015 del Pleno de la Corte Nacional de Justicia.

Las recientes reformas al COGEP incluyen dos nuevas transitorias respecto de los recursos de casación ya interpuestos, según hayan o no sido admitidos hasta antes de la vigencia de la ley reformatoria.

Nada dice en cambio respecto de los casos en trámite que aún no llegan a la etapa de casación, es decir, en los procesos iniciados con normas previas al COGEP (bajo el Código de Procedimiento Civil, por ejemplo) en que los recursos no han sido interpuestos todavía. Si se sigue aplicando el mismo criterio –y parece no haber razón para variarlo al no haberse pronunciado el legislador- continuará la ultra actividad de la Ley de Casación.

La aplicación de una u otra norma tiene particular importancia, por ejemplo, en relación al término para la interposición del recurso, modificado originalmente de 5 a 10 días por el COGEP y aumentado a 30 días en las recientes reformas.

Además queda otra interrogante:  ¿ Puede, en esos casos bajo leyes anteriores, disponerse la aclaración o ampliación del recurso de casación, según la reforma vigente ?

Si te interesa conocer más sobre esta materia, no dudes en contactarte con nosotros a través de infoquito@abogados.net.ec o infoguayaquil@abogados.net.ec.